30 мая 2013 г.

25 Мая. г. Томск Велобум 2013

Традиционно, в конце мая, в г. Томске проходит праздник от Радио Сибирь - Велобум 2013. В программе праздника, помимо всяких конкурсов для детей и взрослых, проходит велогонка в трех категориях - Профи, Любители, Леди.
Трасса для Любителей и Леди проходила по роллерному кругу стадиона Политехник. Таким образом, самые умные ехали на шоссейных велосипедах, не заметив в положении слов "гонка кросс кантри", которые как бы "намекаэ" на использование МТБ.

Трассу для Профи сочинил мой "не унывающий" соперник из уровня ведущих любителей России в дисциплине КроссКантри - Александр Стафилов. На просмотре трассы накануне гонки я лишь подправил траекторию одного подъема, чтобы людям с середины протокола было по проще бегать. Итого : три подъема, общий набор 100 метров на круге 3.9 км. Два подъема с хорошим градиентом и техникой, а в конце плоский кусок и финиш на асфальте.
Перед стартом еще есть некоторые сомнения на чем провести гонку...примеряю нанонайнер племянницы, но оставляю свой выбор на GT Zaskar Carbon Niner.

 Посоны максимально мотивированы. В народе ходит неофициальное название Велобума - чемпионат мира в кросс кантри спринте. Для некоторых это самый важный старт сезона.

Со старта, как и планировалось, отпускаю Стафилова на первую позицию со спуска, сам стараюсь не отставать. В горе Саня начинает раздавать "на все", я же стараюсь не перебрать со старта и ехать в своем, более ровном темпе.

Все три подъема я еду сзади и стараюсь контролировать разрыв, ожидая куска по плоскачу.

На выходе с заключительного подъема, который носит кодовое название "Сказка", расстояние между нами увеличивается, и я уже начинаю хоронить шансы на победу, но через 100 метров я обнаруживаю потайные запасы силы и энергии в своих ногах и провожу атаку, чтобы сократить разрыв. В итоге, на выезде на асфальтовый участок за 200 метров до финишной черты, я уже на колесе у Evil'a. Видно, что парень отчаянно пытается выдать все что есть, а я хладнокровно сижу на колесе и готовлюсь к спринту. За 20 метров до черты подготовил передачу и вырезал финиш в лучших традициях шоссейных гонок. Как выясняется, найнер не так уж и плох на спринте. ( позже мои ощущения подтвердят ребята на этапе кубка мира в элиминаторе, которые почти поголовно едут на найнерах)
Так же радует Волков Сергей, который, наконец то, разбирается со Степой Кузьменко, и заезжает на третье место с отставанием около минуты.

В целом хотелось бы отметить, что короткие гонки я не очень люблю. Цена ошибки в одном месте может стоить нескольких позиций, но на этот раз все прошло по плану. Все таки опыт начинает работать. 

Что не понравилось: свободно передвигающиеся люди по трассе гонки.За 100 метров до финиша нам с Сашей пришлось криками разгонять семью на велосипедах, чтобы никто не пострадал.

Солидные призы от организаторов и спонсоров, выглянувшее солнышко, а так же поддержка зрителей в конце концов оставили прекрасные впечатления о мероприятии.

Найнер продолжает радовать и удивлять. Прекрасный накат на равнинных тропинках со следами от лошадок сделал свое дело.

Теперь впереди "не без проблемная" Оранжевая Гонка в Новосибирске 2го июня. К сожалению, интересной и техничной трассы не будет.Но, думаю, разберемся и на том, что есть.

До новых встреч!


29 мая 2013 г.

19 мая. Первый этап кубка Алтайского края по XC "Технодок 2013"

19 мая я посетил соревнования в г. Барнауле, на которые сначала не собирался. Но совершенно внезапно мне очень быстро пришел мой найнер GT Zaskar Carbon Niner и я решил его обкатать в бою.
Гонка должна была пройти в другом месте, на более сложной и интересной трассе, но по каким то причинам её перенесли на берег реки.
Короткий круг с множеством плоских поворотов на верху, затем не очень техничный спуск вниз по террасе, и самая сложная часть трассы- грязевой подъем с беговым торчком в конце.

На старте представительный состав участников: Дима Андреев, Александр Стафилов - лидеры Сибири, а так же перспективный и быстро прогрессирующий Кузьменко Степан. Будет интересно.


 Дистанцию сократили до 4х кругов, в надежде что мы "хапнем горя" на грязевом подъеме по террасе.

Со старта ушли втроем с Димой и Сашей. На спуске обгоняю Диму и сажусь за Сашей. Перед грязевым участком набираю скорость, чтобы использовать стабильность найнера в колеях. Сзади, как потом выяснится, Дима жестко убирается, и блокирует всех остальных.
Потом я замечаю что у Стафилова проблемы с барабаном на задней втулке и под нагрузкой в подъеме начинает проскакивать кассета, он спешивается, а я остаюсь в седле и еду по узкой тропинке слева от грязи.

На верх выходим вместе, Саня впереди выруливает повороты, в горе опять спешивается и я решаю что пора его обойти.
На третий круг ухожу уже один и начинаю работать на отъезд. Отрабатываю в подъем, приходится повысить голос на круговых, чтобы не спешиться. Извините, если кого обидел :)

В конце подъема четвертого круга соперников уже не видно на горизонте, и я в спокойном темпе закатываю на финиш.

Не очень хорошее впечатление от трассы и беготни в гору сглаживается победой и отличными призами от магазина "Технодок". 
Ну и, конечно же, боевое крещение найнера. Впечатления - "их надо запретить(с)"
Велосипед GT Zaskar Carbon Niner 

http://www.velobarnaul.ru/news/altai/28496/ протоколы и куча фото

12 мая 2013 г.

Марафон памяти И.Федяева, 12 мая 2013 Петрово-Нагорный Иштан-Петрово.

12 мая в г. Томске состоялся ежегодный МТБ Марафон памяти Игоря Федяева, который проходил по сервисной дороге ТомскВодоканала по маршруту с.Петрово - д.п. Нагорный Иштан - с. Петрово.
Профиль дистации был достаточно ровный, по пути было пару логов, которые можно было использовать для отъезда в горку. Погода дала нам шанс проехать гонку без дождя, но был очень сильный ветер. На обратном пути скорость падала до 24 км\ч. Покрытие - разбитая грунтовка, остатки убитого асфальта, местами даже песчанка.

Приехали с С.Волковым на машине, заявились, собрали байки, немножко размялись и вот мы на старте. Участников в этом году еще больше чем в прошлом, заявилось 46 человек. Для меня интересен в основном только один - Стафилов(в прошлом Гулида) Александр, это наша первая встреча в этом сезоне.
Саша конечно говорит что это у него тренировка, а это означает что мы в равных условиях, т.к. перед этой гонкой было две хороших "работы" на неделе, таким образом марафон еду под нагрузкой в качестве подготовки к Оранжевой гонке.


Со старта начали бодренько, но я зазевался, и пришлось потом добирать группу лидеров.

Со старта сформировалась небольшая группа из 8ми человек, но она не досчиталась Волкова Сергея, он сразу выпал и потом не смог догнать.
По пути я успел проколоть заднее колесо, пришлось остановиться, подкачать его с балона. Быстро добрал ребят, они еще чуть сбавили темп, чтобы меня подождать. Спасибо :)

На обратном пути были попытки атаковать в подъем, Саша натягивал, я должен был поддержать, но все безуспешно. Соперники плотно сидели на колесе, чувствовалось что уровень ребят вырос, видимо начали тренироваться зимой :)

На очередном натяге в гору от Саши читаю соперников и вижу что на выходе с горы никто не может раскрутить передачу дальше, и у меня получается отъехать от всех, но одному ехать дальше смысла нет, сильный встречный ветер, а за спиной 5 человек, которые могут построиться и добрать.



Решаю не доводить дело до спринта, и натягиваю темп на куске разбитой дороги за пару км до финиша, на которой не сядешь на колесо. Удается отъехать и остается немножко потерпеть. 
Степан заезжает вторым, Стафилов 3ий, Павлов Сергей - 4ый. 


На финише уже начался дождь, что добавило эпичности в отрыве против ветра. 


Награждение, призы от магазина спортивного питания и экипировки Атлетик Альянс, медалька с гравировкой и грамота :)

Хочется сказать большое спасибо организаторам, спонсорам за проведение отличной гонки.


http://yadi.sk/d/V97SSP9M4lWJs - протокол соревнований

2 мая 2013 г.

MayBike 2-4 Мая Чемпионат Алтайского Края

Как только был опубликован анонс любительской многодневки MayBike на Алтае (http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=8874), практически незамедлительно мероприятие было добавлено в гоночный календарь в качестве подготовительного старта в самом начале сезона.
Гонка состояла из 3х этапов.
1 этап, 2-го мая: центральная площадь с.Алтайское-перевал- лесхоз с.Алтайское. 70км
2 этап, 3-го мая: центральная площадь с.Алтайское- Комарский перевал- с.Алтайское. 80км
3 этап, 4-го мая: апхилл (гонка в гору).

Разместиться решили в г. Белокуриха, сняли квартиру вместе с ребятами из Новосибирска.
Приехали 1 мая вечером, но на вечерний променаж на байках, к сожалению, не успели.

2 мая прошел первый этап многодневки MayBike. 70км,два перевала,промежуточный финиш на одном из перевалов, где раздавали бонусные секунды(20,15,10).

Профиль 1 этапа

последние приготовления перед стартом
sportceh.tomsk.ru на выезде
Вырезаю стартовую поляну
Андреев Дима уехал сразу и навсегда,попытался за ним сесть,но потом понял что  в таком темпе меня на долго не хватит. Поехали небольшой группой, на промежуточном финише сдали нервы у Воронкова Андрея, местного беголыжника\маунтинбайкера, я сажусь за ним. Сзади слышу, что у Грибанова проблемы с переключением и он упускает начало атаки. Сильно дергаться не стал, заехал 3м на бонификацию. Дожидаемся группу на спуске и едем дальше вместе. Далее нас ждал еще один поъем и разворот. На обратном пути я атакую в перевал,со мной уезжает Грибанов,но потом меня обрубает,я решаю дождаться Бабина и попробовать добрать Грибанова. Не добрали... На финише я заезжаю в тройку,Костя следом закатывает. До Андреева минут 7, до Грибанова чуть меньше минуты, еще у меня бонификация -10сек. За второе место можно бороться.

После этапа выпиваю рекавери, за этап скушал полтора геля Sponser с кофеином, которые, кстати, не раз "делали из меня человека" за первый и второй этапы.
http://connect.garmin.com/activity/306565614

3 мая - 2 Этап
Один перевал, на нем так же бонификация.
Начало уже классическое: Дима уезжает.
А дальше большой группой до первого крутячка. Атакует Воронков. Я за ним не подрываюсь и решаю немного его "покормить", чуть позже атакует Грибанов.
Грибанов уже уехал, а нас все меньше и меньше...Тестирую камеру.

За ним я тоже не подрываюсь, а просто плавно прибавляю темп, думаю что он дальше где-нибудь встанет, тут то я его и возьму "тепленьким", но не тут  то было...Грибанов не встает, а я не могу добрать его. Далее спуск, со спуска он еще отдаляется, после разворота, в гору, дожидаюсь восходящую звезду Томского маунтинбайка - Кузьменко Степана, и с горы начинаем работать в паре, пытаясь добрать Грибанова, который, кстати, едет один...
Сказывается небольшой накат и отсутствие шоссейной подготовки Степана, резко принимает смены, потом сбавляет темп, не показывает ямы...Приходится не только работать, но еще и делиться опытом на ходу) В итоге Грибанова мы не добираем и отрыв в генерале растет... Теперь на апхиле мне придется сделать невозможное, и на 2ух км отыграть около 2х минут у Грибанова,чтобы заехать в тройку в генерале. Степан же серьезно поднимается вверх по протоколу.

Процесс восстановления стандартен, но вечером решаем применить еще кое что...А именно - прославленное пиво Бивер местной пивоварни. Хочу сказать что ооочень вкусное! Всем рекомендую попробовать, кто будет в Белокурихе.
http://connect.garmin.com/activity/306961106
4 мая - 3 этап.
Вечером ничего не предвещало беды...кроме прогноза погоды) Было установлено на байк секретное оружие апхила - жесткая карбоновая вилка.
Всю ночь и все утро шел дождь, потом начал падать снег...Так не хотелось вылазить из под одеяла, но надо! Легкий завтрак, разминка под дождем, гель перед стартом и вот меня уже держит Скоробогатов Виталя...за это я спокоен )
Разделка в гору, 2.1 км. Старт через минуту по протоколу - Андреев, Воронков,Грибанов, Рейтер и т.д.
Отыграть у Грибанова 2 с лишним минуты уходит за рамки моего сознания, но вот догнать его по трассе, отыграв хотя бы минуту - эта задача вполне по силам.
"Ядерная зима" 3го этапа - команда организаторов.
Суровая реальность
Покатавшись разделки с измерителем мощности, стараюсь не допустить самую главную ошибку и начинаю так, чтобы казалось легко.
На удивление ноги отзываются хорошо, пульс тоже поднимается до нужного. Нет ощущения что идет 3ий день гонок, значит организм хорошо отзывается на нагрузку и восстанавливается.
Выезжаю в торчек, и вижу спину Грибанова. Начинаю равномерно работать, выбираю траекторию без камней, и уже после середины дистанции добираю Саню. Вуху ! План выполнен! ( как потом скажет Грибанов - чуть руль из рук не выронил от неожиданного дыхания сзади, а Багинский на финише начинает задавать вопрос почему мы приехали вместе, не понимая что я мог его догнать). Дима Андреев спрашивает, какое у меня время, я говорю 8.40 и внезапно узнаю что у Димы получилось 8.48...то ли Дима не ехал, то ли что...
По пути вниз чуть не убрался пару раз на мокрой трассе...Все мокрое, грязное...одно желание - в баню! Пока мы отмывались и отогревались , все проехали, спустились судьи и Влад по секрету сообщил что у меня лучшее время! Чему я был очень рад. Приятное завершение многодневки. В итоге мне не хватает 22 секунды до 3го места в генерале...

http://connect.garmin.com/activity/307629606

3 этап


На многодневке я выступал на велосипеде Corratec Revolution 26". Байк показал себя прекрасно, оказался жестче чем предыдущий Scott Scale RC. Порадовали цельные рубашки от грипшифтов до переключателей, меньше шансов загрязниться. 
Правильно питаться и восстанавливаться после этапов мне помогало спортивное питание, предоставленное магазином Атлетик Альянс. Во время гонки - гипотоник Sponser, гели Sponser Liquid Energy+ с кофеином, после гонки - Sponser Recovery.

Многодневка показала, что мы с тренером движемся в правильном направлении, и это прекрасно!
протокол многодневки : http://www.velobarnaul.ru/news/altai/28453/
Ждем больше фотографий от фотографов!
Следующий старт пройдет в г. Томске, марафон памяти И. Федяева 12го мая (http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=23908) ,а затем будет очень интересный старт 26го мая на Биатлонном комплексе г. Новосибирска - Оранжевая гонка, на которую съезжаются все гонцы Сибири. А продышаться можно будет 25го мая в г. Томске на Велобуме 2013.
Всем удачи!