18 августа 2016 г.

Чемпионат Алтайского края по кросс-кантри веломарафону.

После гонки в Томске мы собираем вещи и "рвем когти" в Барнаул, делая ночевку в Новосибирске. Приезжаем на старт одни из первых, комфортно собираем байки и идем на регистрацию.

В этот день на старте ожидался солидный кворум участников, но, к сожалению, не все смогли приехать(Дмитрия Андреева я так и не увидел).

17 августа 2016 г.

Велогонка 2016. Томск.

Не успел я приехать с Сибвелотура, как мне поступает информация о гонке в родном городе, да еще и на историческом для Сибирского Кросс Кантри месте - стадионе Буревестник. Том самом стадионе, где проходили одни из самых популярных соревнований - Велобуря. В списке партнеров гонки - Радио Сибирь, Триал Спорт, СпортСервис Центр, PowerClub. Список достаточно интересный и сильный.

9 августа 2016 г.

Сибвелотур. Заключительный этап и итоги.

В воскресенье нас ждал заключительный этап многодневной гонки "Сибвелотур 2016". 70 километров и 500 метров набора. Этот день обещал быть напряженным, нужно было оборонять позиции, силы экономить больше некуда, все будут пытаться поправить положение.

С самого старта гонки начал сформировываться отрыв, в итоге, из "опасных" уехал Хазов Сергей, но реально оценивая его силы, мы не волновались. А в группе начались атаки Родионова Евгения, которые периодически разбавлял Башун Дмитрий. Ребята не могли уехать, но силы высасывали. На 17ом км я выдал первую атаку в гору, но отскочить не удалось.

Судя по лицам, плохонько было всем.

6 августа 2016 г.

Сибвелотур. 3 и 4 этапы.

Продолжаем Сибвелотур 2016.
4ый этап был самым длинным, 100км с набором 1000м. Со старта был 25ти километровый подъезд к горе дня, протяженностью 6 км, затем небольшой спуск и еще один подъем 2 км с градиентом побольше. К горе доехали комфортно, ребята со второй половины протокола взяли на себя инициативу и работали впереди группы. В первый подъем заехали компактно, затем со спуска вперед вышли более серьезные силы и разогнались перед горой. В подъем 2км первую серьезную атаку предпринял мой товарищ, Костя Бабин, я в это время был примерно на 4ой позиции. посмотрел как красноярцы отреагируют на это. Когда Костино преимущество было уже ощутимым, а остальные ребята не приближались к нему, я решил атаковать. Достаточно быстро переложился к Бабину. Оглянувшись назад было видно, что за нами едет Хазов Сергей и еще кто-то за ним. Как выяснилось позже, Серега не потянул, и лишь послужил "мостиком" для Димы Башуна, который добрал нас и мы поехали втроем. Сначала Дима не выходил на смены и мы с Костей работали на наращивание преимущества, но потом он понял, что никто из его товарищей не сможет нас догнать и начал подключаться к работе. На развороте гонки наше преимущество составляло около 50 сек, затем был подъем и спуск, за который нам удалось оторваться от группы на 2 мин. Ну а дальше уже был равнинный подъезд к финишу, который мы проехали равномерно, сменяя друг друга впереди. Из этой группы финишный рывок у меня самый мощный и я уверенно выиграл этап и перехватил лидерство в генеральной классификации!

4 августа 2016 г.

Сибвелотур 2016. Пролог и 2 этап.

Ну вот и стартовал Сибвелотур 2016. Нас ожидают пролог на 4 км, два групповых этапа на 76 и 100км, "разделка" на 20км и еще один групповой этап на 70 км. И все это по весьма живописным дорогам неподалеку от г. Минусинска.
Приехали за день до старта пролога, прокатились утром, сделали последние настройки и вот уже вечером двигаемся к месту старта. Ожидается пролог 4 км с раздельного старта.

Положение гонки мы так и не смогли отыскать на просторах интернета и сайта triatleta.ru. Судя по весеннему анонсу, решили, что пролог будет проходить там же, где и в прошло году, а это около 30 км от города. Приехали за час до старта, на месте ни души. Подождали еще немножко, до старта 30 мин, решили позвонить организаторам. Еле дозвонившись, узнали, что пролог проходит в городе, в 3х минутах езды на велосипеде от нашего дома! Вот так неожиданность! Снова грузимся и мчим в город. Как потом выяснилось, все "пороли и явки" были размещены в положении, которое было внизу темы с анонсом трех гонок на третей странице сайта организаторов...Квест!  
Заявился, пошел разминаться. Немножко адреналина в кровь все же попало...
Разминка до пота градом и я готов к старту. Пока разминался, удалось засечь время одного из лидеров - Бориса Черноусова. 4.13. Есть ориентир. 
Разгон, измеритель мощности отключается и перестает сообщать мне актуальную информацию...Мчу до поворота на 90 градусов. Моя основная ошибка - я не посмотрел трассу гонки. Суетился и хотел получше размяться. В следствии этого перетормозил в повороте, поднялся с лежаков. Разгоняюсь и вот уже разворот на 180 градусов. С разворота включаюсь, выхожу на финишную прямую и раскручиваю на всем, что осталось. 4.06! Неплохо! Теперь остается ждать результатов и закатываться. Мой товарищ и соперник Костя Бабин обходит меня на 2 секунды в абсолютном зачете. В двух секундах позади - Родионов Евгений.  Свою начальную ветеранскую группу 30-39 я выигрываю. На третьем месте с одинаковым результатом оказываются Хазов Сергей и Башун Дмитрий. Стоит отметить результат Суходолина Олега, моего товарища с г. Томска. Он показал 4ый результат в абсолютном зачете, причем такой же как и Черноусов Борис.


Второй этап. Групповая гонка на 76 км.

Спринтерский этап. В конце небольшой подъем. 
Со старта выхожу вперед, немножко протягиваю группу, все вытянулись в струну, так спокойнее и безопаснее. Дальше пошла ровная работа сменами со средней скоростью 38 кмч. Лидер генеральной классификации, Костя Бабин, пару раз протягивал группу в пологие подъемы, но все бесполезно. Так и доехали до финишной горы, где посыпались атаки. Достаточно удачно для меня сложился спринт, заехал вторым. У меня с колеса в последний момент вышел Родионов Евгений, известный мастер спринтерских разборок. Третий заезжает Хазов Сергей. В целом все по плану, беру 10 сек бонификации. Лидер отдает желтую майку. Оно и хорошо, пусть пока Женя в ней прокатится. 

Завтра нас ожидает этап на 100км с одной горой на 6 км и парой горок поменьше. Чувствую, будет жарко! 

3 августа 2016 г.

Всероссийские соревнования на шоссе памяти В. Круглякова.Кемерово.

"Среди недели я еще не гонялся, учитывая то, что это была не многодневная гонка."
С такими мыслями я и отправился на Всероссийские соревнования на шоссе памяти В.Круглякова в г. Кемерово 24го июля.

Дорога не длинная, собрался с утречка и поехал сразу на разделку. Все три дня гонок, а это еще группа и критериум, проходили по шоссе между городом и "Лесной Поляной". Холмистая трасса, мягко говоря. Моя задача номер раз состояла в окончательной прикатке посадки для раздельного старта в боевых условиях. Задача номер два - хорошенько поработать и потерпеть на группе. Ну и критериум - как зайдет. Jamis Xenith готов, хозяин тоже - в бой!